緊急情報
ここから本文です。
更新日:2026年9月1日
原則として予定価格が1,000万円以上の建設工事及び建設工事関連業務委託が一般競争入札の対象となります。
入札担当部局は財務部調達課、浜名区役所(区振興課・北行政センター)、天竜区役所(区振興課)の4ヶ所です。
入札公告及び設計図書等は入札情報サービス(PPI)(別ウィンドウが開きます)から入手してください。(一部の案件については、今までどおり設計図書の貸出しを行いますので、入札公告をご確認ください。)
尚、業務委託・賃貸借契約に係る一般競争入札の情報は、発注情報(入札・契約)の「おしらせ/トピックス」又は「WTO特定調達契約情報」のページにて公開しています。ご注意ください。
財務部調達課(市長部局等発注分)
令和8年9月1日更新
| 公告日 | 公告番号 | 工事番号 | 案件名 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 令和8年9月1日 | 9月1日付公告データ一覧(ZIP:1,323KB) | ||||
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 1号 | 2026012559 | 令和8年度斎場施設整備事業雄踏斎場法面対策工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 2号 | 2026012919 | 令和8年度国県道整備国交付金事業(社資交)(国)152号道路改良工事(水窪-佐久間13・14工区) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 3号 | 2026012844 | 令和8年度重要物流道路整備国庫補助事業(主)浜松環状線(中郡第2工区)電線共同溝工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 4号 | 2026013041 | 令和8年度河川改良単独事業(普)茄子川改良工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 5号 | 2026013146 | 令和8年度過疎対策道路修繕単独事業(市)水窪白倉川線道路防災工事(下田橋南) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 6号 | 2026012427 | 令和8年度交通安全施設等整備・修繕市道単独事業(市)住吉9号線外1線歩道整備工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 7号 | 2026013214 | 令和8年度道路維持修繕市道単独事業(市)天竜小堀谷紙板線道路維持修繕工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 8号 | 2026013084 | 令和8年度河川改良単独事業(普)伊佐地2号排水路改良工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 9号 | 2026013150 | 令和8年度市単独治山事業天竜区大川(相津マリーナ)地区治山工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 10号 | 2026013217 | 令和8年度過疎対策道路修繕単独事業(市)水窪白倉川線道路防災工事(有本) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 11号 | 2026012870 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(一)瀬戸佐久米線橋梁修繕工事(レークサイド1号橋) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 12号 | 2026013305 | 令和8年度 防災・安全交付金事業 早出蒲北公園外3公園遊具更新工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 13号 | 2026012953 | 令和8年度 市単独事業 八幡ケヤキ公園・山王団地公園遊具更新工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 14号 | 2026013104 | 令和8年度 浜松市立西部中学校武道場大規模改修工事(建築工事) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 15号 | 00084 | 令和8年度 浜松市営住宅つつじヶ丘団地外1団地5棟解体工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 16号 | 2026012553 | 令和8年度 浜松市立開成中学校大規模改修工事(校舎増築他)(機械設備工事) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 17号 | 2026011569 | 令和8年度 浜松市立開成中学校大規模改修工事(校舎増築他)(電気設備工事) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 18号 | 2026012576 | 令和8年度 浜松市立広沢小学校大規模改修工事(中校舎改築他)(機械設備工事) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 19号 | 2026012591 | 令和8年度 浜松市立浅間小学校大規模改修工事(受水槽更新他) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 20号 | 2026013083 | 令和8年度 浜松市浜北温泉施設「あらたまの湯」給湯配管改修工事 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 21号 | 2026012094 | 令和8年度 浜松市北消防署引佐出張所・引佐第3分団伊平複合庁舎建設及び緊急消防援助隊活動拠点施設整備工事 工事監理業務委託 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 22号 | 2026012857 | 令和8年度 浜松市本庁舎本館空調設備改修工事 工事監理業務委託 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 23号 | 2026012989 | 令和8年度 浜松市立八幡中学校校舎改築工事 工事監理業務委託(第三者監理) |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 24号 | 2026013036 | 令和8年度 浜松市旧南部清掃工場解体工事 工事監理業務委託 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 25号 | 2026013223 | 令和8年度河川改良単独事業(準)高塚川護岸基本設計業務委託 |
| 令和8年9月1日 | 第497 | - | 26号 | 2026013411 | 令和8年度 アクトシティ浜松Cゾーン改修工事 工事監理業務委託 |
| 令和8年8月25日 | 8月25日付公告データ一覧(ZIP:1,479KB) | ||||
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 1号 | 2026012355 | 令和8年度市単独土木施設災害復旧事業(市)水窪白倉川線(有本)道路災害復旧工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 2号 | 2026012401 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)362号橋梁修繕工事(清水橋2) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 3号 | 2026012501 | 令和8年度土砂災害対策道路国庫補助事業(国)152号道路防災工事(瀬尻A059) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 4号 | 2026012116 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)362号橋梁修繕工事(葭本橋) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 5号 | 2026011994 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)257号橋梁修繕工事(谷津橋) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 6号 | 2026012217 | 令和8年度河川改良単独事業(普)小松7号排水路改良工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 7号 | 2026012614 | 令和8年度市単独事業浜松駅北口バスターミナル歩廊設置工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 8号 | 2026011260 | 令和8年度道路維持修繕国交付金事業(社資交)(主)浜松環状線舗装修繕工事(安新工区) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 9号 | 2026012172 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)257号橋梁修繕工事(花平橋) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 10号 | 2026012502 | 令和8年度河川改良単独事業(二)九領川流域橋梁改良工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 11号 | 2026012169 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(市)細江下村5-16号線(二俣線陸橋)下部工工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 12号 | 2026012413 | 令和8年度長寿命化推進単独事業(一)鳳来三ヶ日線舗装修繕工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 13号 | 2026011850 | 令和8年度地震対策消防水利整備事業 防火井戸設置工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 14号 | 2026012271 | 令和8年度農道整備市単独事業農道和泉線法面対策工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 15号 | 2026012617 | 令和8年度市単独土木施設災害復旧事業(市)天竜東嶺1号線道路災害復旧工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 16号 | 2026012500 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)473号釜川橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 17号 | 2026012031 | 令和8年度河川改良単独事業(準)不動川河川改良工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 18号 | 2026012393 | 令和8年度交通安全施設等整備・修繕国県道単独事業(国)362号道路改良工事(気賀寸座) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 19号 | 2026012228 | 令和8年度 浜松市立与進中学校体育館等小規模改修(屋根・外壁等)工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 20号 | 2026012376 | 令和8年度 浜松市営住宅東伊場団地外壁・屋上防水改修工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 21号 | 00081 | 令和8年度 浜松市営住宅気田団地1-3、4棟外3棟解体工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 22号 | 2026012278 | 令和8年度 浜松市立飯田幼稚園外壁改修工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 23号 | 2026011960 | 令和8年度 浜松市立引佐北部みさと幼稚園外壁及び屋根改修工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 24号 | 00082 | 令和8年度 浜松市環境共生住宅実験施設解体工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 25号 | 00083 | 令和8年度 旧鹿島保育園外構解体工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 26号 | 2026011242 | 令和8年度道路維持修繕国交付金事業(社資交)(国)152号大井トンネルLED照明設備更新工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 27号 | 2026012892 | 令和8年度 浜松市立和地小学校北校舎小規模改修(内装・設備)工事(機械設備工事) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 28号 | 2026012670 | 令和8年度 浜松市立旧北小学校インターナショナルスクール整備工事(機械設備工事) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 29号 | 2026011946 | 令和8年度交通安全施設等整備・修繕国交付金事業(一)細江浜北線(小松西向交差点外)信号機移設工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 30号 | 00086 | 令和8年度 クリエート浜松非常用発電機更新工事 |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 31号 | 00087 | 令和8年度 アクトシティ浜松Cゾーン改修工事(エレベーター設備工事) |
| 令和8年8月25日 | 第489 | - | 32号 | 2026011992 | 令和8年度高塚駅北第二土地区画整理事業(市単独)上下水道詳細設計業務委託 |
| 令和8年8月18日 | 8月18日付公告データ一覧(ZIP:1,429KB) | ||||
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 1号 | 2026011377 | 令和8年度(債務)河川改良国交付金事業(防災・安全交)(二)九領川(樋門)改修工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 2号 | 2026011216 | 令和8年度道路維持修繕国交付金事業(社資交)(市)飯田鶴見線舗装修繕工事(下飯田工区) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 3号 | 2026011191 | 令和8年度道路維持修繕国交付金事業(社資交)(一)二俣浜松線舗装修繕工事(常光工区外) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 4号 | 2026011997 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)152号(谷口橋1)外1橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 5号 | 2026011575 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(主)浜松環状線(西丘歩道橋)横断歩道橋修繕工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 6号 | 2026011322 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)362号橋梁補修工事(森川橋1) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 7号 | 2026011217 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(市)水窪西浦第3号線途中島橋外3橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 8号 | 2026011610 | 令和8年度斎場施設整備事業(市)雄踏小山山崎線道路改良工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 9号 | 2026011804 | 令和8年度河川維持修繕河川・排水路維持修繕事業(普)大谷川護岸修繕工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 10号 | 2026012106 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)362号金床橋外1橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 11号 | 2026011754 | 令和8年度河川改良単独事業(普)宮口113号排水路改良工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 12号 | 2026011892 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(主)天竜東栄線枇杷橋2外1橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 13号 | 2026011557 | 令和8年度過疎対策道路修繕単独事業(主)天竜東栄線道路防災工事(川上) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 14号 | 2026010967 | 令和8年度市道整備単独事業(市)引佐黒渕伊平線舗装工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 15号 | 2026011132 | 令和8年度道路防災単独事業(市)春野久保田豊岡線道路防災工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 16号 | 2026011894 | 令和8年度長寿命化推進単独事業(国)473号舗装修繕工事(豆こぼしトンネル北) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 17号 | 2026011473 | 令和8年度河川改良単独事業白脇小学校校庭貯留施設設置工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 18号 | 2026012018 | 令和8年度道路防災単独事業(一)白倉西川線道路防災工事(市ノ瀬) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 19号 | 2026011827 | 令和8年度河川改良単独事業(普)東浦川改良工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 20号 | 2026011064 | 令和8年度 浜松市中央卸売市場青果低温倉庫受変電設備改修工事(第2期) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 21号 | 2026011591 | 令和8年度 浜松市佐鳴湖公園第1艇庫大規模改修及び耐震補強工事(電気設備工事) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 22号 | 2026011537 | 令和8年度 浜松市佐鳴湖公園第1艇庫大規模改修及び耐震補強工事(機械設備工事) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 23号 | 2026011117 | 令和8年度 浜松市立北部中学校体育館等大規模改修工事(機械設備工事) |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 24号 | 2026011824 | 令和8年度長寿命化推進単独事業(一)水窪森線小石間隧道外トンネル照明灯更新工事 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 25号 | 2026010966 | 令和8年度長寿命化推進単独事業(国)152号草木トンネル非常警報設備等更新設計業務委託 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 26号 | 2026011209 | 令和8年度重要物流道路整備国庫補助事業(主)浜松環状線(中郡第3工区)橋梁詳細設計業務委託 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 27号 | 2026011221 | 令和8年度立体交差国交付金事業(地域未来交)遠州西ヶ崎駅周辺広場詳細設計業務委託 |
| 令和8年8月18日 | 第484 | - | 28号 | 2026011595 | 令和8年度重要物流道路整備国庫補助事業(主)浜松環状線(中郡第3工区)電線共同溝詳細設計業務委託 |
| 令和8年8月7日 | 2026009057 | 公告第471-18号の訂正公告(Word:287KB) | |||
| 令和8年8月4日 | 8月4日付公告データ一覧(ZIP:1,507KB) | ||||
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 1号 | 2026010596 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(主)浜松環状線(とびうお大橋)橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 2号 | 2026010508 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(市)飯田鶴見線(市場橋2)橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 3号 | 2026010313 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(市)龍山青谷峰之沢線峰之澤橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 4号 | 2026010948 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)152号(宮竹歩道橋)横断歩道橋修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 5号 | 2026010664 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)152号柳沢橋2外1橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 6号 | 2026010774 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)362号和子沢橋外1橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 7号 | 2026011549 | 令和8年度河川改良単独事業(普)三ヶ日町大崎13号排水路改良工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 8号 | 2026011146 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(市)佐久間芋堀1号線イマイチバ橋橋梁修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 9号 | 2026011368 | 令和8年度 防災・安全交付金事業 西岸中央公園外8公園遊具更新工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 10号 | 2026011121 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)152号橋梁修繕工事(上島高架橋) |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 11号 | 2026011508 | 令和8年度河川維持修繕河川・排水路維持修繕事業(準)老ヶ谷川護岸修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 12号 | 2026011456 | 令和8年度林道維持補修事業林道光明山佐久線残土処理場整備工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 13号 | 2026011481 | 令和8年度長寿命化推進単独事業(市)浜北竜池中瀬線舗装修繕工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 14号 | 2026010962 | 令和8年度都市計画道路整備国交付金事業(都)美薗線道路改良工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 15号 | 2026011228 | 令和8年度市道整備単独事業(市)笠井6号線側溝改良工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 16号 | 2026011387 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)152号橋梁修繕工事(東原橋2) |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 17号 | 2026009341 | 令和8年度 浜松市立開成中学校大規模改修工事(校舎増築他)(建築工事) |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 18号 | 2026009057 | 令和8年度 浜松市立広沢小学校大規模改修工事(中校舎改築他)(建築工事) |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 20号 | 2026011496 | 令和8年度 浜松市佐鳴湖公園第1艇庫大規模改修及び耐震補強工事(建築工事) |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 21号 | 2026011393 | 令和8年度 浜松市浜北消防署他1件車庫グリルシャッター設置工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 22号 | 2026011491 | 令和8年度 浜松市神久呂協働センター附設体育館外壁及び屋根改修工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 23号 | 00079 | 令和8年度 浜松市動物園官舎解体工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 24号 | 2026011056 | 令和8年度 浜松市北部協働センター空調設備及びトイレ洋式化改修工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 25号 | 2026010827 | 令和8年度 浜松市立北部中学校体育館等大規模改修工事(電気設備工事) |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 26号 | 00080 | 令和8年度 浜松市総合産業展示館本館音響設備更新工事 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 27号 | 2026010861 | 令和8年度道路メンテナンス国庫補助事業(国)362号和田之谷橋外2橋橋梁修繕設計業務委託 |
| 令和8年8月4日 | 第471 | - | 28号 | 2026011165 | 令和8年度長寿命化推進単独事業(国)152号(鳥羽山隧道)外非常警報設備更新設計業務委託 |
| 令和8年7月28日 | 7月28日付公告データ一覧(ZIP:1,065KB) | ||||
| 令和8年7月28日 | 第464 | - | 13号 | 00076 | 令和8年度 アカウミガメ保護柵撤去新設工事 |
| 令和8年7月28日 | 第464 | - | 14号 | 00077 | 令和8年度 浜松市津波避難マウンド日除け設置工事 |
| 令和8年7月28日 | 第464 | - | 18号 | 00073 | 令和8年度 四ツ池公園(浜松球場・陸上競技場)照明設備更新工事(2期工事) |
| 令和8年7月28日 | 第464 | - | 19号 | 00074 | 令和8年度 浜松市中央卸売市場水産棟受変電設備改修工事 |
| 令和8年7月28日 | 第464 | - | 20号 | 00075 | 令和8年度 浜松市浜北斎場火葬炉設備修繕工事 |
北行政センター(市長部局等発注分)
(最終更新令和7年8月12日)
| 公告日 | 公告番号 | 工事番号 | 案件名 | ||
|---|---|---|---|---|---|
浜名区役所区振興課(市長部局等発注分)
(最終更新令和8年7月7日)
| 公告日 | 公告番号 | 工事番号 | 案件名 |
|---|
天竜区役所区振興課(市長部局等発注分)
(最終更新令和8年6月30日)
| 公告日 | 公告番号 | 工事番号 | 案件名 |
|---|
電子入札案件については、電子入札システム(静岡県共同利用電子入札ポータルサイト)(別ウィンドウが開きます)により申請してください。
※詳細については、公告をご確認ください。
お問い合わせ
○区役所担当窓口
浜名区(区振興課/電話番号:053-585-1141)
天竜区(区振興課/電話番号:053-922-0011)
○行政センター担当窓口
北行政センター(電話番号:053-523-1112)
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください