緊急情報

サイト内を検索

ここから本文です。

更新日:2021年10月4日

浜松市ゆかりの選手

応援しよう!浜松市ゆかりの代表選手

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に出場する浜松市ゆかりの選手を紹介します。競技場で観戦することはできませんが、是非テレビやインターネット等を通して応援し、選手たちの活躍を後押ししましょう。

オリンピック競技

オリンピック競技に出場する選手は、次のとおりです。

陸上競技陸上競技

  • 池田向希選手(浜松日体高校出身)

池田選手

出場種目:男子20km競歩

競技日程:8月5日16時30分~(終了:2位)

→銀メダル獲得!

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

  • 伊藤達彦選手(浜松商業高校出身)

伊藤選手

出場種目:男子10000m

競技日程:7月30日20時30分~(終了:22位)

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

ソフトボール野球・ソフトボール

  • 渥美万奈選手(浜松市東区出身)

渥美選手

出場種目:ソフトボール

競技日程:

オープニングラウンド(予選)

7月21日9時00分~オーストラリア戦(終了:8-1で勝利)

7月22日12時00分~メキシコ戦(終了:3-2で勝利)

7月24日20時00分~イタリア戦(終了:5-0で勝利)

7月25日14時30分~カナダ戦(終了:1-0で勝利)

7月26日10時00分~アメリカ戦(終了:1-2で敗戦)

→オープニングラウンド4勝1敗で2位

決勝戦

7月27日20時00分~アメリカ戦(終了:2-0で勝利)

→優勝!金メダル獲得!

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

アーチェリーアーチェリー

  • 山内梓選手(浜松商業高校出身)

山内選手

出場種目:女子個人、女子団体、混合(ミックス)チーム

競技日程:

女子個人

7月23日9時00分~ランキングラウンド(終了)

7月28日13時50分~1回戦ウラントンガラグ・ビシンデー選手(モンゴル)戦(終了:6-2で勝利)

7月28日14時29分~2回戦ハンナ・マルサワ選手(ベラルーシ)戦(終了:0-6で敗戦)

女子団体

7月25日14時54分~準々決勝ベラルーシ戦(終了:3-5で敗戦)

混合(ミックス)チーム

7月24日11時24分~一回戦フランス戦(終了:3-5で敗戦)

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

柔道柔道

  • エドゥアルド・カツヒロ・バルボザ選手(天竜中学校→笠井中学校出身・ブラジル代表)

カツヒロ選手

出場種目:男子73kg級

競技日程:7月26日1回戦(対戦相手:ギヨーム・シャイヌ選手(フランス))(終了:敗戦)

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

パラリンピック競技

パラリンピック競技に出場する選手は、次のとおりです。

水泳水泳

  • 鈴木孝幸選手(聖隷クリストファー高校出身)

鈴木選手

出場種目:男子50m自由形S4、男子100m自由形S4、男子200m自由形S4、男子50m平泳ぎSB3、男子150m個人メドレーSM4

競技日程:

8月25日10時17分~男子50m平泳ぎSB3予選2組(終了:3位)

8月25日18時38分~男子50m平泳ぎSB3決勝(終了:3位)

→3位!銅メダル獲得!

8月26日9時22分~男子100m自由形S4予選2組(終了:2位)

8月26日11時09分~混合4×50m 20ポイントフリーリレー予選1組(終了:4位)※不出場

8月26日17時14分~男子100m自由形S4決勝(終了:1位)

→優勝!金メダル獲得!

8月28日9時38分~男子150m個人メドレーSM4予選2組(終了:2位)

8月28日17時27分~男子150m個人メドレーSM4決勝(終了:3位)

→3位!銅メダル獲得!

8月30日9時30分~男子200m自由形S4予選2組(終了:2位)

8月30日17時28分~男子200m自由形S4決勝(終了:2位)

→2位!銀メダル獲得!

9月2日10時56分~男子50m自由形S4予選2組(終了:1位)

9月2日19時31分~男子50m自由形S4決勝(終了:2位)

→2位!銀メダル獲得!

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

シッティングバレーボールシッティングバレーボール

  • 中野琢也選手((社福)聖隷福祉事業団所属)

中野選手

出場種目:男子団体

競技日程:

予選A組

8月27日14時00分~ロシアパラリンピック委員会戦(終了:0-3で敗戦)

8月29日18時30分~エジプト戦(終了:0-3で敗戦)

8月31日20時30分~ボスニア・ヘルツェゴビナ戦(終了:0-3で敗戦)※不出場

7~8位決定戦

9月2日13時30分~中国戦(終了:0-3で敗戦)※不出場

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

柔道柔道(パラ)

  • 土屋美奈子選手(浜松視覚特別支援学校出身)

土屋選手

出場種目:女子70kg超級

競技日程:

8月29日女子70kg超級準々決勝メグ・エメリク選手(ブラジル)戦(終了:敗戦)

8月29日女子70kg超級敗者復活最終戦Bアナスタシア・ハルニク選手(ウクライナ)戦(終了:敗戦)

※東京2020大会公式ホームページへのリンク(別ウィンドウが開きます)

 

このページのよくある質問

よくある質問の一覧を見る

お問い合わせ

浜松市役所市民部スポーツ振興課

〒430-8652 浜松市中区元城町103-2

電話番号:053-457-2421

ファクス番号:050-3730-1391

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?