緊急情報

サイト内を検索
ホーム > 施設 > 協働センター・ふれあいセンター > 東部協働センター > 東部協働センター サークル情報

ここから本文です。

更新日:2020年12月8日

東部協働センター サークル情報

同好会名

活動日時

活動内容

浜松中国語を学ぶ会 (月3回)木曜 19時~21時 中国語
浜松スピーチクラブ 第3日曜 13時~16時 話し方
相新句会 第2水曜 13時~17時 俳句
藻汐三水句会 第3水曜 13時~16時 俳句
かたしろ歌会 第3水曜 13時~16時 俳句
浜松葵歴史愛好会 第2月曜 9時~12時 歴史
囲碁同好会 毎週火曜 13時~17時 囲碁
東部囲碁クラブ

毎週日曜 14時~17時

囲碁
伝統文化 童の会 第2.4土曜 13時~17時 茶道・華道
煎茶 若葉会 第2.4金曜 9時~12時 煎茶
茶道 菊の会 第1.3金曜 13時~16時 抹茶
あみもの同好会 第2.4金曜 9時~12時 編み物
綾の会 第2.4水曜 9時~11時30分 編み物
手造りの会 第1.3水曜 10時~12時 手芸・洋裁
現代マナー・水引工芸同好会 第4水曜 13時~17時 マナー・水引
染め紡ぐ浜松 第2土曜 13時~16時、その他平日夜間 着付け
東部水彩画同好会 第2.4水曜 9時30分~11時30分 水彩画
浜松木版画会 第1.3.4金曜 13時~17時 版画
らくがき会 第2金曜 13時~16時 絵手紙
東部写楽会 第3土曜 9時~12時 写真
現代書道会 第2.4金曜 11時~14時 書道
書道やゝの会 第1.3火曜 13時~16時(飯田) 書道
東部第五ペン友会 第1.3土曜 13時30分~15時30分 ペン字
遠州ハイキングクラブ

第1.2水曜 19時~21時30分、第3日曜

ハイキング
家庭料理同好会 第2木曜 18時30分~21時30分 料理
浜松市食育ボランティアキャベツの会 第1火曜 9時から13時 料理
浜松手話サークルやまびこ会東部 毎週木曜 19時~21時30分 手話
らくらくバンド 第1.2.4火曜 13時~16時 ハーモニカ
東部三味線同好会 毎週日曜 10時~11時30分 三味線
二胡二胡サークル 第1.3水曜 10時~12時、13時~15時 二胡
若竹吟詠クラブ 第1.3金曜 10時~12時 詩吟
つくしんぼクラブ東部 月3回木曜 9時~13時(飯田) 育児
ゆかいな音楽教室 第2.4水曜 13時~16時 合唱
あんさんぶるLeggioero 毎週金曜 9時~12時 合唱
浜松うたのアトリエ 毎週火曜 9時~12時 合唱
浜松少年少女合唱団 不定期 合唱
浜松・懐かしい歌を歌う会 不定期 合唱
浜松ジャズボーカル俱楽部 第2.4水曜 10時~12時、13時~15時 ジャズ
作曲同好会ハミングバード 第2土曜 14時~17時 作曲
邦楽の会日輪 第3.4金曜 19時~21時(飯田) 邦楽
飯田カラオケ同好会 第2.4金曜 13時~16時(飯田) カラオケ
ヨーガ同好会 第1、2、3木曜 9時30分~11時 ヨガ
体育レククラブ 毎週土曜 9時30分~11時30分 健康体操
健康体操ラムーヴ微笑の会 毎週水曜 19時~21時30分 健康体操
東部ビューティークラブ 第2.4水曜 13時30分~15時30分(飯田) 健康体操
太極東部 第1.3火曜 10時~12時(飯田) 太極拳
サークルアイリス 第1.3水曜 13時~17時 ダンス
東部リズム体操会 毎週木曜 13時25分~14時55分 リズム体操
スローエアロビック同好会 毎週火曜 15時~16時 エアロビクス
ハピネスサークル 毎週土曜 10時~12時 エアロビクス
阿波踊り浜松市連同好会 毎週木曜 18時~20時 踊り
東部エレガントサークル 毎週水曜 10時~12時 社交ダンス
フラの会 毎週火曜 9時~12時 フラダンス
RDCかたつむり 第1.3木曜、第2.4水曜 19時~21時30分(飯田) ラウンドダンス
DCダンス物語 月2~4回 日曜 14時~17時 社交ダンス
よさこいサークル音練志 第2.4金曜 10時~12時 よさこい
Weedey(障がい児(者)ダンスチーム) 第2.4土曜 13時~16時 ダンス
ひまわり 毎週火曜 13時~15時 社交ダンス
サークル いきいきシニア 第2.4木曜 9時~12時 社交ダンス
東部卓球同好会 毎週土曜 13時~16時(飯田) 卓球
東部卓球クラブ 毎週木曜 19時~21時30分(飯田) 卓球
わかふじ 毎週金曜 9時~12時(飯田) 卓球
青龍卓球クラブ 毎週月曜 13時~16時(飯田) 卓球
自由クラブ 毎週金曜 19時~21時30分(飯田) 卓球
東部ラージクラブ 毎週木曜 13時~16時(飯田) 卓球
ハローテニスクラブ 毎週月曜 9時~12時(飯田) 硬式テニス
ペガサステニスクラブ 毎週木曜 9時~12時(飯田) 硬式テニス
ベストフレンドテニスクラブ 第1.2.4.5日曜 9時~13時(飯田) 軟式テニス
I.ボンバーズ 毎週土曜 19時~21時30分(飯田) インディアカ
E-クレインズ 第1.2.4日曜 13時~16時(飯田) インディアカ
COLOR’S 毎週金曜 19時~21時30分(飯田) インディアカ
城南スポーツ同好会 毎週木曜 19時~21時(飯田) インディアカ
黒娘のスポーツ 毎週土曜 9時~12時(飯田) バスケットボール
水曜クラブ 第2.4水曜 19時~21時30分(飯田) バレーボール
さうす 第1.3水曜 19時~21時30分(飯田) バレーボール
C.T.U 第1.2.3.4日曜 18時~21時(飯田) バレーボール
飯田バドミントンクラブ

第2.4水曜 9時~12時(飯田)

第1日曜 18時~20時(飯田)

バドミントン
スポーツウェルネス吹矢浜松同好会

第1.3土曜 13時~16時(飯田)

第2.4土曜 13時~16時(相生)

吹き矢  
将武館 毎週金曜 19時~21時 剣道
エルモク 毎週木曜 19時~21時 英会話
香道薫友会東部 第4火曜 19時~21時30分 香道
遠州浜松そば道場

第4土・日曜 14時~18時

月曜 9時~12時

そば打ち
浜松濤朋会

月1回 土曜 17時~19時

日曜 9時~12時

邦楽
東部空手同好会 毎週土曜 午後 空手

このページのよくある質問

よくある質問の一覧を見る

お問い合わせ

浜松市役所中区東部協働センター

〒430-0805 浜松市中区相生町23-1

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?