緊急情報

サイト内を検索

ここから本文です。

更新日:2020年10月13日

過去の受賞者・受賞団体

→地域文化賞受賞者一覧へ

→浜松ゆかりの芸術家受賞者一覧へ

 地域文化賞(旧「浜松市教育文化奨励賞」)

受賞年度

No.

区分

名称

活動内容

昭和56年度

1

個人

浜松市立蜆塚中学校
栗原昭男

心身障害児教育の実践

2

個人

浜松市立曳馬中学校
冨永忠男

音楽文化の向上

3

個人

大野木吉兵衛

遠州地方における産業経営史の研究

4

団体

のびゆく浜松編集委員会

「のびゆく浜松」の編集

5

団体

遠州美術会

美術の普及と振興

昭和57年度

6

個人

平山喜好

市民の芸術活動の振興

7

団体

浜松バロック協会

古典派音楽の研鑽発表

8

団体

相生校区体育協会

学・社連携の地域ぐるみの健康、体力づくりの推進

9

団体

「県居教育」同人

個性ある県居教育

10

団体

浜松市学校保健会

児童生徒の健康保持、増進と健康安全教育

昭和58年度

11

団体

アンサンブル浜松

古典派音楽の研鑽と発表

12

団体

でんでんむしの会

手づくり絵本の普及、郷土誌「遠州浜」及び「ふるさとのかるた」の出版

13

団体

村櫛教育研究会

村櫛教育の実践研究

14

個人

牧田守弘

郷土文化財の調査研究

15

団体

浜松市教育研究会調査研究委員会

教育上の問題についての調査研究

昭和59年度

16

個人

久米和雄

天文科学に関する知識の普及・啓発

17

団体

文集はままつ編集委員会

文集「はままつ」小中学校編、編集発行

18

団体

浜松放送劇団

浜松地方の放送並びに演劇文化の向上

昭和60年度

19

個人

渡邉一雄

昆虫類の生息する自然環境の保全とその分布生態の調査研究及び普及指導

20

団体

浜松マンドリンオーケストラ

浜松市内における音楽活動

21

団体

浜松中央図書館内
かたりべの会

視覚障害者に対する録音図書作成

22

団体

壮炎会

地方における美術文化の向上と実践

昭和61年度

23

個人

寺田泰政

賀茂真淵とその門流、遠江の国学者についての調査研究

24

団体

社団法人 浜松青年会議所

地域に根ざした社会活動(芸術文化活動)

25

団体

浜松市レクリエーション協会

レクリエーショ運動の普及、振興による市民の健康体力づくり及び町づくり推進

26

団体

浜松読書文化協力会

地方における読書文化の向上と実践

27

団体

二紀会静岡県支部

展覧会活動を通じた郷土作家の育成と地域芸術文化の向上

昭和62年度

28

団体

浜松市立高等学校生物クラブ

郷土の動植物の調査とそれを用いた研究

29

個人

白柳昇二

音楽文化の向上と発表

30

個人

神谷昌志

郷土史の調査研究

31

団体

浜松自然愛好会

浜松地方の動植物・岩石の調査研究及びその資料の収集提供並びに保全、増殖等の提言

32

団体

高林幸作

浜松市スポーツ少年団の健全育成及び競技力の向上強化

33

団体

行動美術協会浜松支部

現代美術の紹介を通しての美術文化の向上

昭和63年度

34

団体

浜松リコーダーアンサンブル研究グループ

音楽教育への貢献

35

団体

伊佐見の子供を育てる会

心のふるさとづくり

36

団体

遠州大念仏上島組子ども太鼓

遠州大念仏子ども太鼓

37

団体

子ども放歌おどり

子ども放歌おどり

38

個人

岩崎鐵志

遠州地方における国学及び近世教育史の研究

39

団体

創元会静岡県支部

芸術文化の向上

平成元年度

40

個人

鈴木惣一

珠算教育の推進

41

個人

遠山榮一

音楽文化の向上

42

個人

名波早苗

市民スポーツの普及及び振興

43

団体

浜松市立和田東小学校内
静岡県小学校管楽器教育研究会
西部支部(支部長 鈴木庸夫)

小学校における管楽器教育の推進

44

団体

浜松市児童音楽隊指導者グループ
(支部長 森口喜雄)

児童音楽隊の育成

45

団体

社団法人 日本水彩画会浜松支部
(支部長 村越義夫)

水彩画の普及及び振興

平成2年度

46

個人

冨田睦雄

三角波比較PWM法による三相インバータの製作と三相誘導電動機のインバータ制御及びその教育方法の研究

47

個人

山下竹二

作詞による音楽活動

48

個人

松井勅尚

彫刻

49

団体

浜松市民吹奏楽団
(代表者 高橋博洽)

音楽文化の振興

50

団体

浜松交響吹奏楽団
(代表者 新村修司)

音楽文化の振興

51

団体

浜松市天文協会
(会長 土屋淳一)

天文台の運営と天文知識の普及

52

団体

遠州書道連合
(代表者 伊藤隆)

書写教育の普及と書道の振興

平成3年度

53

個人

木津文彦

地域音楽振興と音楽のまちづくり

54

個人

渡水範子

万葉の調査、研究

55

個人

後藤悦良

賀茂真淵と遠江国学者の国文学的研究

56

個人

平野武

青少年健全育成に関する功績

57

個人

村井一夫

郷土史(近・現代史)の研究とその普及活動

58

団体

浜松市立河輪小学校内
浜松市女教員協議会
(代表者 石田紀子)

確かでしなやかな教師像を求めて-新しいリーダーとしてのあり方-

59

団体

浜松市立和田小学校内
浜松市性教育研究委員会
(代表者 松下好雄)

性に関する指導の研究

平成4年度

60

個人

下村とし子

婦人教育の振興と推進

61

個人

鈴木保彦

学校教育・社会教育の充実振興及び文芸団体諸活動の指導と促進

62

団体

浜松市美術館内
美術館友の会
(会長 松本吉治)

美術館事業への協力と市民文化の向上

63

団体

浜松ライオネット合唱団
(理事長 宮澤廣士)

こども達による合唱をとおした音楽のまちづくりの推進

64

団体

サンクチュアリ ジャパン
(代表者 馬塚丈司)

アカウミガメの保護、調査研究とジュニアレンジャーの育成

65

団体

芦の会
(代表者 松尾幸夫)

浜松市東南部に関する歴史や生活用具、美術工芸品の調査・研究・収集

平成5年度

66

個人

宮津好秀

体育を通じた競技力の向上と生徒指導の実践

67

団体

みづうみ
(代表者 大城如舟)

俳句文学の向上と会員相互の創作研究

68

団体

海坂(ウナサカ)俳句会
(会長 和田祥子)

地域文化向上のための文芸活動

69

団体

浜松発明研究会
(会長 佐藤金雄)

発明作品やアイデアの展示発表を通じて、技術情報の交流を深め地域社会の産業文化の発展と、発明・工夫に対する関心を高める活動

70

団体

東部郷土史会
(会長 野口正太郎)

江東・飯田地域の歴史、史跡の調査・収集・研究及び子供講座の開催

71

団体

浜松市立青少年の家内
浜松子ども会リーダースクラブ輪っ子の会
(会長 山下哲裕)

子ども会の社会的活動の指導補助及び児童の健全な育成活動

72

団体

浜松市立東部中学校内
東部中学校区青少年健全育成会
(代表者 松山照男)

学校週5日制への積極的な対応と推進にかかわる貢献

平成6年度

73

個人

高橋尚巳

外国人子女にかかる指導

74

個人

太田久美子

不登校児童生徒の適応指導

75

団体

浜松市小学校体育連盟
(代表者 高田芳利)

浜松市小学校体育活動(30分間回泳など)の充実推進

76

団体

浜松ワイルドウインズ
(代表者 重松加之織)

音楽文化の振興

77

団体

浜松三曲協会
(代表者 加茂佶山)

三曲音楽の発展寄与及び技術の向上

78

団体

浜松16ミリ映写技術協会
(代表者 船越辰男)

16ミリフィルムの映写会を通して、地域社会の文化向上に貢献

平成7年度

79

個人

植田憲

発達教育の指導と充実

80

個人

ディアス登川ナンシーミリアン

外国人児童生徒の指導相談及び国際理解活動の促進

81

団体

浜松市青少年の家内
浜松青少年倶楽部「虹の道」
(代表者 内山みほ)

青少年の指導・育成及びボランティア活動

平成8年度

82

個人

細田昭博

自然観察を生かした理科教育の指導充実

83

個人

酢山隆

郷土史研究を通じての地域文化向上

84

個人

柳善二郎

体操競技の普及発展

85

団体

浜松市中学校美術連盟
(代表者 坪井孝之)

浜松市中学校美術教育の振興

86

団体

浜松レクリェーション研究会
(代表者 髙橋和男)

レクリェーション運動の普及と振興による青少年の健全育成

平成9年度

87

個人

木下忠

教育史研究を通じての地域文化向上への貢献

88

個人

鈴木満帆

自然観察を生かした環境保護教育への功績

89

団体

浜松市外国人児童生徒適応指導教室指導員グループ
(代表者 田中恵子)

外国人児童生徒教育及び国際理解教育の推進と充実に関する功績

90

団体

浜松市中学校体育連盟
(代表者 名波弘充)

浜松市中学校体育活動の充実発展への貢献

91

団体

浜松市青少年補導センター補導員会
(代表者 倉田正雄)

青少年の健全育成に関する功績

平成10年度

92

個人

小楠達司

青少年の健全育成と社会教育への貢献

93

団体

人形劇サークル「かみふうせん」
(代表者 有働眞澄)

人形劇を通じての地域文化向上への貢献

94

団体

浜松市教育研究会音楽研究部吹奏楽研究会
(代表者 大城敏則)

浜松市中学校音楽教育の振興への貢献

95

団体

美術文化協会静岡県支部
(代表者 見崎泰中)

美術の普及と振興に貢献

96

団体

浜松市私立幼稚園協会研修委員会
(代表者 金田悟司)

幼稚園教育充実への功績

平成11年度

97

個人

坪井俊三

郷土史研究を通じての地域文化向上への貢献

98

団体

ふれあい教室(浜松市不登校児童生徒適応指導教室)指導員グループ
(代表者 川合基夫)

不登校児童生徒の自立支援への功績

99

団体

篠原地区青少年健全育成会
「悠遊クラブ」
(代表者 鈴木達範)

体験学習の実践による青少年の健全育成に関する功績

平成12年度

100

個人

向坂鋼二

考古学による地域史研究を通じての地域文化の向上への貢献

101

個人

神谷典夫

写真創作活動を通じての写真文化、地域文化の向上に関する功績

102

団体

浜松市中学野球国際親善育成会
(代表者 高林寛治)

国際親善中学校野球大会の開催による国際理解、国際親善への貢献

平成13年度

103

個人

見﨑泰中

彫刻芸術を通じて地域文化の向上への功績

104

個人

淺野武

合唱指導を通じて市民文化向上への功績

105

個人

川口多加

演劇を通じての芸術文化向上への功績

106

団体

浜松水辺を愛する会
(代表者 原田忠昭)

自然環境保護を通じて地域文化向上への貢献

107

団体

浜松市立積志小学校児童会
(代表者 井上歩美)

子どもたちによる交流活動を通じて学校教育の充実

平成14年度

108

個人

梅谷拓宣

青少年育成活動への貢献及び書道を通じての文化向上への功績

109

団体

マナビット蒲
(代表者 鈴木悦子)

生涯学習ボランティアを通じての青少年の健全育成への貢献全育成への貢献

110

団体

ユネスコ科学教室
(代表者 安藤隆敏)

科学教室開催による理科教育振興への貢献

平成15年度

111

個人

加藤幸太郎
(浜松市立与進中学校教諭)

心の育成を基盤に据えた吹奏楽の指導への功績

112

団体

劇団からっかぜ
(代表者 布施佑一郎)

演劇文化の向上への貢献

113

団体

あかつちの会
(代表者 岡村静致)

地域教育の振興、文化の向上への貢献

114

団体

日本紙飛行機協会浜松支部
(代表者 日比和幸)

紙飛行機作りを通した児童の健全育成を地域社会への貢献

平成16年度

115

個人

原田功
(浜松市立南部中学校教諭)

教育活動の充実に向けた実践と学校の活性化への功績

116

個人

白鳥勝士
(浜松市立曳馬中学校教諭)

浜松市中学校体育活動(陸上競技)の振興、発展への功績

117

団体

積志ウィンドアンサンブル
(代表者 氏原竜也)

音楽文化の向上への貢献

118

団体

はらっぱ劇場
(代表者 森島文子)

演劇を通して子どもたちの豊かな心をはぐくむ教育への貢献

119

団体

浜松市立八幡中学校交流活動推進委員会(小鳩会)
(代表者 竹内勉)

発達教育の充実をめざした交流活動の推進

平成17年度

120

団体

引佐町歴史と文化を守る会
(代表者 大谷静夫)

郷土史研究を通じての地域文化向上への貢献

121

団体

浜北少年科学クラブ
(代表者 古木佳和)

児童生徒の科学的探究心の育成推進への貢献

122

団体

浜松絵本クラブ「チャイルドママ」
(代表者 井口恭子)

手づくり絵本の制作とその指導を通した地域文化への貢献

123

団体

城北幼稚園父親サークル「キャプテンパパ」
(代表者 坂崎善隆)

父親の子育て参加による家庭や地域の教育力向上への貢献

124

団体

浜松市民オペラ協会
(代表者 川島順三)

音楽文化の向上への貢献

平成18年度

125

団体

特定非営利活動法人 クリエイティブサポートレッツ
(代表者 久保田翠)

芸術文化を通じての知的障害者の自立支援への貢献

126

団体

浜松ジャズ協会
(代表者 原田実)

音楽文化向上への貢献

127

団体

若宮太鼓一心会・少年団
(代表者 野末明由)

郷土芸能活動を通じての地域文化向上及び青少年健全育成への貢献

128

団体

人形劇団 かささぎ
(代表者 堀井登)

人形劇の上演を通した芸術文化向上への貢献

129

団体

CSN浜松
(代表者 石野裕一)

大学生による外国人との共生社会の実現やまちづくりへの貢献

平成19年度

130

団体

雄踏歌舞伎保存会 万人講
(代表者 中村徳久)

伝統芸能の継承・普及活動による地域文化向上への貢献

131

団体

浜松与進女声コーラス
(代表者 枝本とき子)

合唱を通した地域の音楽文化の発展と向上への貢献

132

団体

遠州天竜太鼓 龍勢組
(代表者 青柳勝久)

郷土文化の高揚と太鼓を通じた青少年の健全育成及び地域の活性化への貢献

133

団体

浜松高校演劇教室
(代表者 山本昇平)

演劇教室を通した高校生の知性・情操・人間性の涵養へ貢献

平成20年度

134

団体

猪鼻太鼓保存会
(代表 外山壽行)

和太鼓の伝承・演奏活動を通した地域文化の向上及び児童の健全育成への貢献

135

団体

浜松書道教授会
(代表 大石大梅)

書道芸術の普及と児童への健全な教育的態度の育成

136

団体

アザレア・ママズ・アンサンブル
(代表 辻若葉)

親子で吹奏楽を楽しみながら地域交流と地域文化、生涯学習の振興に貢献

137

団体

浦川歌舞伎保存会
(会長 廣野勝也)

浦川歌舞伎を復活させ保存継承を図り地域振興に寄与

138

団体

浜松市中学校選抜吹奏楽団
(会長 伊藤茂昭)

吹奏楽を通した、音楽のまち・浜松のまちづくりの担い手の育成及び音楽文化向上へ貢献

平成21年度

139

団体

特定非営利活動法人日本語教育ホ゛ランティア協会
(通称 シ゛ャホ゛ラNPO)
(代表 河合世津美)

日本語教育を通して浜松市民と外国人の秩序ある共生社会の実現に貢献

140

団体

特定非営利活動法人
浜松日本語日本文化研究会
(代表 加藤庸子)

日本語教育を通して浜松市民と外国人の秩序ある共生社会の実現に貢献

141

団体

椎ノ木谷保全の会
(代表 荒木信幸)

椎ノ木谷地区の保全活動を通じて子供達への環境教育活動に貢献

142

団体

佐久間吹奏楽クラブ
(代表 仲市恵子)

吹奏楽を通じて地域文化の向上及び音楽のまちづくりに貢献

143

団体

滝沢の放歌踊り保存会
(会長 西沢金男

地域伝統芸能の伝承及び児童の健全育成への貢献 

平成22年度

144

個人

土屋史人

吹奏楽の指導を通して、地域の音楽文化の振興と向上に貢献

145

団体

北部公民館生涯学習ボランティアの会
(会長 三澤純子)

ボランティアの人材育成を通じて、地域のコミュニケーションの活性化に貢献

146

団体

株式会社 遠鉄ストア
(代表取締役 山口宏規)

「遠鉄ストア童話大賞」を通じた地域の文化の振興・発展に貢献

平成23年度

147

団体

浜風会
(会長 山下勝彦)

郷土史研究を通じての地域文化の継承及び郷土愛の醸成に貢献

148

団体

MIBUワークショップ指導者の会
(芹澤文子・太田良子)

ミュージカル及び創作ダンスの指導を通じた児童健全育成と、郷土文化の発信・継承に寄与

平成24年度 149 団体

〈少女和太鼓〉魁鼓/KAIKO・500

(代表 種村弘子)

和太鼓を通じた青少年への社会体験の場の提供と、活力ある地域づくりへの貢献
150 団体

天竜楽友吹奏楽団

(団長 長谷川正幸)

吹奏楽の活動を通じた地域の文化芸術の普及と生涯教育への貢献

平成25年度

151 団体 生涯学習音楽指導員研究会ネットワーク・静岡
(代表 吉田理世)
生涯学習の視点に立った音楽事業活動を通じた文化振興への貢献
152 団体 浜松スイングバンド
(代表 小笠原義朗)
ビッグバンドによるジャズ演奏活動を通じた音楽文化の向上、音楽のまちづくりへの貢献
153 団体 ドルチェ・ウインド・オーケストラ
(代表 樋口修一)

吹奏楽演奏活動を通じた音楽文化の振興、地域交流の促進

 

 

平成26年度 154 団体

浜北合唱団

(代表 外山吉保)

童謡や唱歌などを通じた音楽文化の振興、「はまきた少年少女合唱団」を設立・30年に渡るこどもたちの指導・育成
平成27年度 155 個人 中山真 鍵盤古典楽器の保守による音楽文化振興への貢献
平成28年度 156 個人 今田久帆 川柳の普及を通じた地域文化の向上及び発展への貢献
平成29年度 157 団体 浜松市小学校合同吹奏楽団 子供達の演奏技術の指導を通じた人材育成への貢献
平成30年度 158 団体 地域音楽家支援協会 アンサンブル・ムジーク浜松

若手演奏家の支援活動を通じた地域の人材育成への貢献

令和元年度 159 団体 遠州大念仏保存会 民俗芸能継承活動を通じた地域文化の向上及びコミュニティ活動の活性化への貢献
160 団体 浜松市天竜区ふれあいコンサート実行委員会 中山間地域での演奏会活動を通じた音楽文化と音楽教育の振興、市域交流促進及び若手演奏家の活動支援への貢献
161 団体 初生なかよし会 子育て支援他地域活動を通じた次世代育成と地域発展への貢献

 浜松ゆかりの芸術家(旧「浜松ゆかりの芸術家顕彰事業」)

No.

顕彰年度

顕彰者の氏名

分野

ジャンル

1

平成6年度

仲道郁代

音楽

ピアニスト

2

平成7年度

黒田晋也

音楽

オペラ歌手(テノール)

3、4

平成8年度

伊藤康英

音楽

作曲家、ピアニスト

須川展也

音楽

サクソフォーン奏者

5

平成9年度

河合尚市

音楽

指揮者、作曲家

6、7

平成10年度

永田直美

音楽

オペラ歌手(ソプラノ)

木津文哉

美術

洋画家

8、9

平成11年度

牧野正人

音楽

オペラ歌手(バリトン)

鈴木光司

文芸

作家

10、11

平成12年度

栗原幸彦

美術

日本画家

椙山久美

音楽

バイオリニスト

12、13

平成13年度

筧利夫

演劇

俳優

仲道祐子

音楽

ピアニスト

14、15

平成14年度

瀧川鯉昇

その他

落語家

渡瀬英彦

音楽

フルート奏者

16、17

平成15年度

マキノノゾミ

演劇

劇作・演出・脚本家

上原ひろみ

音楽

ジャズピアニスト

18

平成16年度

森下幸路

音楽

ヴァイオリニスト

19、20

平成17年度

小泉吉弘

文芸

漫画家、小説家

那須田淳

文芸

作家

21、22

平成18年度

澤井信一郎

その他

映画監督

村松崇継

音楽

作曲家・ピアニスト

23

平成19年度

スズキコージ

文芸・美術

絵本作家・画家

24

平成20年度

大塚友美

舞踊

フラメンコ舞踊家

25

平成22年度

鈴木重子

音楽

ヴォーカリスト

26、27

平成23年度

高井治

音楽

劇団四季俳優

鈴木康広

美術

アーティスト

28 平成24年度

山田卓司

美術

情景作家
29

平成25年度

鈴木砂羽

その他

俳優
30 平成26年度 若木信吾 その他 写真家・映画監督
31 平成27年度

鈴木のりたけ

その他

絵本作家
32 平成28年度

田辺一邑

その他

講談師
33 平成29年度

佐藤賢太郎

音楽

作曲家・編曲家・指揮者
34 平成30年度

髙柳克弘

文芸

俳人
35 令和元年度

矢壺智洋

その他

メディアアーティスト

浜松市教育文化奨励賞についてのページへ

令和2年度浜松市教育文化奨励賞受賞者の紹介ページへ

→音楽・芸術文化の振興のページへ

このページのよくある質問

よくある質問の一覧を見る

お問い合わせ

浜松市役所市民部創造都市・文化振興課

〒430-8652 浜松市中区元城町103-2

電話番号:053-457-2417

ファクス番号:050-3730-2887

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?